Главная Новости Новость Резолюция круглого стола «Комплексное решение мусорной проблемы в Сочи. Вектор на «Ноль отходов» 13 декабря 2021

Резолюция круглого стола «Комплексное решение мусорной проблемы в Сочи. Вектор на «Ноль отходов» 13 декабря 2021

3 декабря 2021 года в Сочи состоялся круглый стол «Комплексное решение мусорной проблемы в Сочи. Вектор на «Ноль отходов».


Организаторы: Автономная некоммерческая организация в сфере экологии и защиты окружающей среды «МАЯК», экодвижение «РазДельный Сбор» в Сочи.

Цель – выработка решений и практик для решения проблемы отходов без применения технологий сжигания, в частности через сокращение образования неперерабатываемых отходов, внедрение раздельного сбора и развитие переработки.

В мероприятии приняли участие 65 человек.

Задачи:

Первая

Знакомство с проектами, действующими в концепции «Ноль отходов».полноценной жизни.

Вторая

Знакомство с заготовителями и переработчиками сырья на территории Сочи.

Третья

Налаживание взаимодействия экологических общественных инициатив, бизнеса и органов власти для системных действий по решению проблемы отходов в Сочи.

В мероприятии приняли участие 65 человек. Среди них:  региональный оператор по обращению с отходами АО «Крайжилкомресурс», экодвижение «РазДельный Сбор» в Сочи и Красной Поляне, руководитель направления по взаимодействию с органами власти Движения «РазДельный Сбор», руководитель программ общероссийского Движения ЭКА, заготовитель макулатуры «Макулатура-Юг», переработчик органических отходов «СочиСпецТранс», экодвижение my_cup_please_sochi, движение «Ура! Субботник!», магазины без упаковки bezupakovki_sochi (Сочи) и «По-другому» (Санкт-Петербург); магазин экомоющих средств на розлив «Полоскун (Сочи), городская служба еды «Кухня на районе» (Москва), вегетарианский клуб «Вегмарт» (Москва), сеть супермаркетов «ВкусВилл» и др.


По всем вопросам можно консультироваться с активистами и экспертами АНО «МАЯК» и штаба экодвижения «РазДельный Сбор» в Сочи: Анна Кудашева, Михаил Дьяченко, mayak.eco@gmail.com


По итогам круглого стола были выработаны следующие решения:

Раздел 1. Развитие раздельного сбора и переработки отходов

1.     Администрации города совместно с активистами

1.1. Отложить принятие решений о необходимости строительства объектов по сжиганию отходов в Сочи и Краснодарском крае не менее чем на 5 лет. За это время совместно со специалистами в сфере обращения с отходами, учеными и экоактивистами   реализовать  более приоритетные подходы к управлению с отходами согласно п.2. ст. 3 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления», используя уже имеющийся опыт. (Альтернативы предложены ниже.)

1.2. Изучить опыт других регионов РФ (например, в Удмуртской республики), в которых в сотрудничестве с экологическими движениями, экспертами в сфере обращения с отходами и практиками концепции «Ноль отходов» реализуются:

 – меры по развитию раздельного сбора отходов;

– устанавливаются целевые показатели по вторичной переработке отходов;

– вводятся практики «Ноль отходов» для предотвращения образования неперерабатываемых отходов;

– активно ведется экологическое просвещение населения.

1.3. Разработать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы по реализации реформы обращения с отходами, развитию раздельного сбора отходов, вторичной переработки и практик «Ноль отходов».

1.4. Совместно с региональным оператором по обращению с отходами провести морфологический анализ образуемых отходов. Выяснить, в каких объёмах образуются конкретные виды неперерабатываемых отходов (одноразовая пластиковая посуда, бумажные стаканчики, контейнеры для доставки еды, пакеты и т.д.).

Выявить:

  • какие отходы подлежат переработке в городе и регионе (включая органические отходы);
  • какие отходы необходимо отправлять на переработку в другие регионы  РФ;
  • какие отходы вообще не перерабатываются – и, как следствие, их примененеие необходимо ограничить.

Определить процент неперерабатываемых отходов (хвостов) и проанализировать, что в них попадает.

1.5. Разработать концепцию «Город Сочи – город «Ноль отходов», которая подразумевает снижение образования отходов и действия по развитию переработки без сжигания.

Предложить механизм сокращения неперерабатываемых отходов. Снизить образование отходов, которые  потенциально могли отправиться на сжигание (в первую очередь пластик):

●      вывести из оборота неперерабатываемые товары и упаковку;

●  заменить трудноперерабатываемую и неперерабатываемую упаковку на ту, которую можно переработать или компостировать в городе и Краснодарском крае.

При разработке концепции предусмотреть как природоохранную составляющую, так и экономическую привлекательность для региона (рабочие места, сокращение издержек и др.).

1.6. Направлять средства на совершенствование сортировочных станций. Запускать линии автоматической сортировки с высоким процентом извлечения вторсырья.

1.7. Создать в каждом микрорайоне Сочи стационарные экопункты (вагончики) с широким спектром принимаемых фракций.

1.8. Активистам взаимодействовать с администрацией на этапе формирования бюджета с целью выделения средств на развитие инфраструктуры раздельного сбора и переработки отходов, а также экопросвещения населения и туристов.

2.     Администрации

2.1. Частично направлять средства курортного сбора на развитие инфраструктуры раздельного сбора и вторичной переработки отходов, внедрение и поддержание практик «Ноль отходов».

2.2. Провести инвентаризацию и привести в порядок сетчатые контейнеры для вторсырья, установленные на площадках придомового сбора отходов.

2.3. Оборудовать больше площадок для раздельного сбора отходов. Доукомплектовать сетчатыми контейнерами все придомовые площадки в городе.

2.4. Организовать раздельный сбор отходов в каждом дворе и сортировочные комплексы в каждом районе города: 4 комплекса в Сочи, 1 в Сириусе, 1 в Красной Поляне.

2.5. Популяризировать практику раздельного сбора отходов среди бизнеса; мотивировать ко внедрению РСО.

2.6. Внедрить раздельный сбор отходов в отелях с целью вовлечения отдыхающих в  РСО и формирования доступной инфраструктуры.

2.7. Внести в территориальную схему обращения с отходами Краснодарского края все площадки, на которых расположены контейнеры для раздельного сбора отходов, экопункты и сортировочные комплексы, а также планы по появлению новых.

2.9. Привлекать средства инвесторов для развития раздельного сбора отходов, сортировочных и перерабатывающих мощностей в Сочи и Краснодарском крае. Предлагать инвесторам выгодные условия сотрудничества, дающие возможность продолжать свою деятельность в регионе после завершения этапа строительства. 

3.     Переработка пищевых и растительных отходов

3.1. Создать инфраструктуру для сбора органических отходов.

3.2. Внедрить раздельный сбор пищевых и растительных отходов в квартирах и домах, в заведениях общественного питания и гостиничной сфере с их дальнейшим компостированием.

3.3. Изучить возможность городского водоканала перерабатывать пищевые отходы, измельченные диспоузером. Узнать, с каким ежедневным объёмом пищевых отходов они могут справляться.

3.4. Опираясь на возможности водоканала, внедрить в квартирах диспоузеры (измельчители пищевых отходов). Обязать связанный с общественным питанием и размещением людей бизнес установить диспоузеры. Устанавливать диспоузеры в новых домах на этапе строительства.

3.5. Стимулировать установку диспоузеров на предприятиях и в домохозяйствах за счет уменьшения платы за вывоз мусора.

3.6. Внедрить промышленное компостирование с соблюдением всех требований. В городе есть предприятие, готовое перерабатывать органику в гумус в огромных количествах.

3.7. Стимулировать продуктовые магазины и заведения общественного питания передавать остатки продукции на фудшеринг (согласно законопроекту «О фудшеринге», разработанному партией «Единая Россия» в ноябре 2021 года).

4.     Экоцентр

4.1. Совместно с сочинским штабом экодвижения «РазДельный Сбор» и АНО «МАЯК» создать в городе экоцентр. У АНО «МАЯК» уже есть готовый проект экоцентра.

Экоцентр подразумевает: приём на переработку от населения самого большого спектра отходов, музей вторсырья, экопросветительские выставки и мероприятия, знакомство с альтернативами одноразовым вещам.

Подобные экоцентры уже действуют в Краснодаре, Перми, Ижевска, Санкт-Петербурге, Москве.

4.2. Выделить АНО «МАЯК» территорию для размещения экоцентра, логистически доступную для жителей Большого Сочи.


Раздел 2. Развитие практик «Ноль отходов»

5.     Развитие доступности практик «Ноль отходов»

5.1. Разработать регламент, запрещающий использовать на городских мероприятиях одноразовую пластиковую посуду. Такая практика уже успешно реализуется в Санкт-Петербурге и Канаде.

5.2. Внести изменения в правила по муниципальным закупкам: запретить приобретение одноразовых товаров или упакованной в одноразовый пластик продукции, ввести обязательства по приобретению многоразовых альтернатив.  Такие практики успешно применяются в Гамбурге, страна, и Канаде.

5.3. Заменять одноразовый пластик многоразовыми альтернативами, а не любым другим одноразовым материалом, такими как кукурузный крахмал или бумага. По причине того, что это способствует экономической расточительности, росту потребности в ограниченных природных ресурсах и сохранению линейного производства.

5.4. Ввести систему залоговой стоимости при покупке напитков и блюд на вынос, доставке еды и товаров. Объединить заведения общественного питания в единую сеть и наладить логистику по доставке еды и предоставлению еды на вынос в многоразовой таре. Постоянно увеличивать охват.

5.5. Расширять пункты бесплатного разлива воды:

  • в партнёрстве с бизнесом устанавливать питьевые фонтанчики на набережных, в парках, на вокзалах, в учебных заведениях и др. (В Аэропорту Сочи уже началась установка фонтанчиков);
  • в заведениях общественного питания бесплатно предоставлять воду на вынос клиентам, которые приходят со своей тарой (бутылками или стаканами).

5.6. Совместно с МУП г. Сочи «Водоканал» повышать качество питьевой воды, идущей из-под крана. Это позволит повысить доступность чистой питьевой воды и сократить покупку воды в одноразовой пластиковой упаковке.

5.7. Ввести запрет на запуск воздушных шаров в небо.

5.8. Ограничить продажу светошаров с батарейками внутри.

5.9. Запустить кампанию по замене одноразовых бахил многоразовыми в учебных, медицинских и спортивных учреждениях. Такой успешный опыт уже есть в Иркутске.


Раздел 3. Экопросвещение

6.     Экопросвещение и развитие доступности раздельного сбора отходов

6.1. Разработать и реализовать кампанию, которая сформирует позитивное отношение жителей Сочи и туристов к раздельному сбору отходов, отказу от одноразовых предметов, использованию альтернатив одноразовым вещам. Для этого привлечь специалистов по гуманитарному проектированию, социальных психологов, локальные и федеральные экологические движения.

6.2. Информировать отдыхающих о количестве людей, посещающих курорт, и количестве образованных ими отходов и о том, как произведенный мусор влияет на состояние курорта и окружающей среды в целом.

6.3. Разработать и установить стенды и баннеры  с призывом минимизировать отходы и пользоваться системой раздельного сбора отходов – в аэропортах, на ж/д станциях, въезде и выезде из города, пляжах и других общественных местах.

6.4. Вести активное экопросвещение в учебных заведениях и на предприятиях.

6.5. Развернуть обширную рекламную кампанию о раздельном сборе отходов, альтернативах одноразовым вещам и доступных в Сочи практиках «Ноль отходов»: в социальных сетях, на радио, телевидении, городских порталах, пляжах, транспорте, в ТОСах, сайте администрации.

15 человек работают над решением мусорной проблемы в Сочи

Присоединяйся к рабочей группе