Главная Новости Новости проектов Приглашаем присоединиться к рабочей группе по решению проблемы отходов в Сочи

Приглашаем присоединиться к рабочей группе по решению проблемы отходов в Сочи

Не нужно быть экологом, чтобы сохранить Сочи чистым! Познакомьтесь с волонтёрскими задачами рабочей группы по решению проблемы отходов и присоединяйтесь! Мы, координаторы рабочей группы, готовы консультировать и поддерживать вас на всех этапах реализации задачи.


Если вы нашли в списке интересующую вас задачи или просто хотите присоединиться к экодвижению «МАЯК», заполняйте анкету – и мы свяжемся с вами!


Задачи:

1. Веб-дизайн / графический дизайн баннеров для соцсетей экодвижения, экоплакатов, афиш.

2. Фотосъёмка экологических акций, мероприятий, экскурсий, команды движения.

3. Видеосъёмка и монтаж видео.

4. SMM продвижение в Instagram и ВКонтакте, настройка таргетированной рекламы.

5. PR в СМИ, среди сообществ и среди бизнеса.

6. Развивать фудшеринг в Сочи.

Фудшеринг – перераспределение еды, оставшейся в заведениях общепита в конце дня, а также продукции магазинов с истекающим сроком годности.

Необходимо изучить законопроект «О фудшеринге», практики практики и сервисы фудшеринга в других городах. Найти людей, магазины и кафе, которые желают организовать фудшеринг в Сочи. Взаимодействовать с ними для развития фудшеринга. Масштабировать проект.

7. Стимулировать отказ от использования одноразовых предметов на городских мероприятиях. (Полезен опыт работы в сфере организации ивентов.)

Изучить инструкцию Движения ЭКА по экологизации мероприятий. Изучить практики проведения городских мероприятий без одноразовой посуды в Петербурге и Канаде, а также опыт экологичного проведения российских фестивалей ВегМарт, SIGNAL и др.

Сделать кейс – предложить организаторам мероприятия в Сочи провести его с раздельным сбором отходов, без одноразовой посуды и других неэкологичных предметов.

Взаимодействовать с администрацией города Сочи по вопросу разработки  регламента, запрещающего использовать одноразовую посуду на городских мероприятиях.

Развивать направление экологичных ивентов в городе.

8. Распространять экологическую социальную рекламу в Сочи. 

Установить связь с РЖД, аэропортом, автобусами, пляжами и парками с целью распространения социальной рекламы. Курировать размещение социальной рекламы.

9. Сделать непопулярным использование воздушных шаров и запуск воздушных шаров в небо. (Желателен опыт работы в сфере организации праздников.)

Наладить взаимодействие с организаторами праздников и заведениями, которые специализируются на банкетах (выпускные, свадьбы, юбилеи и т.д.). Просвещать заведения об опасности запуска воздушных шаров в небо для животных, природы и инфраструктуры. 

10. Организовать социальную кампанию, направленную против запуска воздушных шаров в небо и использования светошаров с батарейками внутри. (Желателен опыт разработки рекламы и запуска рекламных кампаний.)

11. Разработать предложения по организации раздельного сбора и переработки пищевых отходов в Сочи. 

Изучить способы внедрения раздельного сбора и переработки пищевых отходов в масштабах города. Найти кейсы на примере других городов и стран, подготовить презентацию. Разработать логистическую цепочку – от подрядчиков до конечного продукта.

12. Изучить возможности водоканала для переработки пищевых отходов, измельчённых диспоузером.

Узнать, с каким ежедневным объёмом пищевых отходов может справиться водоканал, а также что происходит с остатками, которые остаются после производства биогаза. Съездить на экскурсию на водоканал, чтобы убедиться в работе мощностей по переработке органических остатков.

13. Организовать независимую экспертизу воды из-под крана в разных районах города для повышения её качества. 

Для повышения доступности чистой питьевой воды и сокращения покупок воды в одноразовой пластиковой упаковке.

14. Стимулировать установку питьевых фонтанчиков в общественных местах. 

Связаться с аэропортом Сочи и парком Ривьера и узнать, как они устанавливали питьевые фонтанчики; какие требования необходимо соблюсти; откуда поступает вода, как она фильтруется; с какой периодичностью необходимо менять фильтры; как организован сбор отработанных фильтров на переработку.

Написать в компании «Барьер» и «Аквафор», предложить им установить несколько питьевых фонтанчиков на набережных Сочи в рамках корпоративной социальной ответственности, проспонсировать разработку роликов и плакатов социальной рекламы.

Договариваться с бизнесом об установке питьевых фонтанчиков на набережных, в парках, на вокзалах, в учебных заведениях и т.п. 

15. Взаимодействовать с Департаментом городского хозяйства администрации города Сочи для переработки опавшей листвы и веток.

Сделать обращение в Департамент городского хозяйства администрации Сочи (ДГХ) с запросом, куда отправляется зелёная подрезка: ветки, трава и т.д. Стимулировать ДГХ заключить договор с сочинским переработчиком органических отходов.

16. Внести изменения в правила по муниципальным закупкам для перехода на многоразовые альтернативы (Желателен опыт госзакупок).

Составить предложения для администрации города, как делать закупки экологичными. Собрать ссылки на проверенных поставщиков.

Презентовать предложения администрации города. Стимулировать внесение изменений в правила по муниципальным закупкам: запретить приобретение одноразовых товаров или упакованной в одноразовый пластик продукции, ввести обязательства по приобретению многоразовых альтернатив. (Такие практики успешно применяются в Германии (г.Гамбург) и Канаде.)

17. Развивать использование оборотной тары для напитков и блюд на вынос, доставки еды и товаров.

Изучить опыт российских и зарубежных проектов и практик по оборотной/залоговой таре.

Сделать реестр сочинских заведений общепита и служб доставки. Подготовить предложение о введении залоговой тары.

Сделать рассылку приглашений: сначала по заведениям, которые участвуют в движении my_cup_please_sochi и предоставляют скидки посетителям со своей кружкой, затем по холодным заведениям.

Взаимодействовать с теми, кто откликнулся. Приглашать заведения войти в сеть тех, кто использует оборотную тару, для экономии на закупках оборотных контейнеров, и удобства клиентов.

Постоянно увеличивать охват.

18. Организовать анализ производимого в Сочи мусора с целью ограничения оборота тех видов товаров и упаковки, которые не могут быть переработаны.

Выявить в ежедневном потоке сочинского мусора неперерабатываемые виды отходов и составить список товаров и упаковки, которые необходимо ограничить на территории курорта. Для этого договориться с региональным оператором по обращению с отходами об изучении состава производимого в Сочи мусора. Содействовать тому, чтобы региональный оператор провел анализ силами своих сотрудников, или найти волонтёров и организовать общественную экспертизу.

15 человек работают над решением мусорной проблемы в Сочи

Присоединяйся к рабочей группе